存款1元送彩金

您的位置:首页 >信息公开> 信件内容

信件内容

来信情况
信件标题 户口迁移
来信人 周美福 来信日期 2019-05-22
信件内容
本人在宁波工作,现在买房生了小孩,考虑小孩上学问题,想将夫妻2人户口迁移宁波,咨询当地迁出地,如果户口迁出就很难迁回原地。现在有两个问题想咨询下,1、如果我老婆迁入宁波,本人是户主,如果需要迁回原籍按夫妻投靠方式可以申请原籍吗?2、如果夫妻两人一起迁入,到时候是否按九江市人才引进方式迁入修水,不一定迁入原籍。
办理结果
回复部门 公安局 回复日期 2019-06-03
办理结果

 周美福你好,关于你反映的户口迁移问题一事,现给你进行回复:根据《江西省常住户口管理规定》第六十五条,公民离开常住户口登记地到另一常住地实际长期居住的,应向公安机关申报户口迁移登记。第六十四条,公民户口迁移遵循实际居住,入户一致原则